Симптомы и признаки дислексии

Дислексия – заболевание, напрямую связанное с формированием навыков чтения. Обычно в процессе чтения задействуются определенные психические функции, а при дислексии они не корректно работают. Самое распространенное выражение болезни – невозможность различать отдельные буквы и, как следствие, неправильное чтение слов.

Дислексия обычно проявляется в детстве и хорошо поддается контролю – если выявить ее вовремя и работать с заболеванием, коррекция дислексии проходит успешно и позволяет жить комфортно. Но для этого важно, как можно раньше распознать признаки заболевания.
Как распознать дислексию у детей и взрослых?
Обычно диагностика дислексии не представляет сложностей, ведь симптомов у этой болезни много – чтобы поставить верный диагноз, важно знать все ее возможные проявления. Условно симптомы можно разделить на проявления в детском и взрослом возрасте.

У дошкольников возникают сложности с речью (произношением фраз и предложений) и с обучением в целом. Детям нелегко запомнить даже небольшой набор выражений – они путают буквы и слова. Результат проявляется не только в процессе обучения, но и в общении с друзьями.

Если в дошкольном возрасте дислексия у детей связана с трудностью произношения слов и фраз, то в школе они усугубляются – становится сложнее запоминать факты, и это не позволяет осваивать новую информацию. Даже поведение ребенка меняется – он становится нервным, вспыльчивым. Меняется координация движений, управление мимикой и жестами. Сложности в общении со сверстниками усиливаются, качество обучения падает, замедляется общий темп обучения и часто кажется, что ребенок просто ленится.
К изменениям в повседневной жизни дети привыкают с трудом – это требует массу времени.
Общие признаки дислексии
Взрослые сталкиваются с проблемами с чтением и письмом, становятся невнимательными и рассеянными настолько, что это влияет на качество жизни.

Есть и общие признаки дислексии, присущие людям в любом возрасте:
  • проблемы с памятью, вниманием и т. д.;
  • человек может путать верх и низ, лево и право;
  • проблемы с выполнением даже простых просьб и учебных/рабочих задач;
  • путаница при чтении и записи слов, фраз и предложений;
  • неуклюжесть при письме и выполнении бытовых задач;
  • человек отказывается читать и писать.

Если Вы заметили у ребенка или у себя признаки дислексии, важно, как можно скорее обратиться к специалисту по «лечению» дислексии – он проведет диагностику и назначит необходимую «терапию».
Диагностика дислексии
Обычно дислексию у взрослых и детей диагностируют с помощью комплекса несложных упражнений. Такие упражнения позволяют специалисту узнать об особенностях кратковременной и долговременной памяти пациента, выявить способности к анализу информации, определить уровень концентрации, интеллекта, внимания и прочих индивидуальных характеристик.

Психологическое обследование (состоит из комплекса консультаций, опросов и тестовых методик, выстроенным определенным образом) – неотъемлемая часть диагностики дислексии. Симптоматика заболевания крайне разнообразна. Она позволяет выявить внутренние нарушения работы головного мозга, ответственные за появление проблемы.
Мы проводим занятия по коррекции дислексии в Ростове-на-Дону. Успех наших дислексиков быстро заметен! Записаться можно по телефону +7-909-43-34-109.