Как часто люди с дислексией также страдают дискалькулией - определенным математическим недугом?

Лечение дислексии не практикуется в школах. Около 60% учеников с дислексией также могут иметь дискалькулию, но математические трудности редко проверяются в общеобразовательных школах.

Дислексики используют различные области мозга при выполнении математических задач

Только в 2014 году нейробиологи обнаружили, что ученики с дислексией, когда решают простые математические задачи (сложение и вычитание), использовали разные области мозга для решения.


Доктор Рэйчел Ламберт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре изучает различия в понимании математики среди разных людей, включая дислектиков. В ее работе проявлен особый интерес к изучению сильных сторон.


Среди сильных сторон, которые были отмечены: математики с дислексией опираются на визуальное мышлению, поиск симметрий и зеркальных отношений. Такие профессиональные математики могут испытывать некоторые трудности с базовыми математическими фактами, но особенно хороши в построении графиков и понимании теорем.

Выводы ученых

«Визуальным мыслителям лучше всего изучать новые концепции с помощью визуального мышления. Нужно убрать акцент с запоминания. Когда математика фокусируется на скорости и запоминании «без структуры», потенциал людей с дислексией не будет реализован».

Ученые также отмечают, что ученикам с дислексией в изучении математики помогает калькулятор. 

 

Данный материал предоставлен для общего понимания дислексии. Если у вас остались вопросы по дислексии и ее диагностике, можно обращаться по телефону +7-909-43-34-109

Мы проводим занятия по коррекции дислексии в Ростове-на-Дону. Успех наших дислексиков быстро заметен! Записаться можно по телефону +7-909-43-34-109.